Все истории на kronwerk.su
На главную страницу

Факторы, влияющие на стоимость бурения скважины




Смешные истории из жизни #9263

Обладать собственным источником чистой воды мечтают все владельцы частных домов и дач. Единственное, о чем стоит подумать перед тем, как заказать бурение скважин - цена https://aquageoholding.ru/burenie_skvazhin/burenie-skvazhin-na-vodu-tsena/, которую придется заплатить за услугу. Ее обуславливает несколько объективных факторов, влияющих на себестоимость работ и общую смету.

Статьи расходов

На цену работы влияют следующие факторы:

  • Стоимость транспортирования к месту бурения технических средств и персонала. Издержки на доставку тем выше, чем дальше оно расположено. По этой причине заказчику следует обращать внимание на адрес фирмы-исполнителя и по возможности выбирать ближайшую.
  • Свойства грунта. Бурение твердых пород обходится дороже, но и песчаная почва создает свои сложности. Предприятие, обладающее опытом таких работ, обычно знает особенности грунтов в регионе.
  • Норма амортизации оборудования. Техника постоянно изнашивается и необходимо накапливать средства для ее обновления. Эти расходы входят в себестоимость услуги.
  • Глубина подземных источников. Эта геологическая особенность определяет трудоемкость бурения.
  • Требуемый диаметр скважины. От этого параметра, устанавливаемого заказчиком, зависит расход воды. Чем шире отверстие, тем оно дороже.
  • Глубина обсадки. В скважину вставляется труба: без нее неизбежны загрязнение и обрушение стенок. Стоимость и трудоемкость обсадки напрямую зависит от глубины и диаметра бурения, но составляет отдельную статью расходов.
  • Длительность промывания (прокачки). В ходе этой операции исполнитель производит фиксацию характеристик пробуренной скважины, необходимых для составления ее паспорта. Продолжительность может составлять несколько часов.

Затем оформляются документы. Представители исполнителя и заказчик подписывают акты, к которым прилагаются паспорт скважины и санитарное заключение о качестве воды. Услуги контролирующих организаций оплачиваются.

После завершения работ производится уборка площадки. Возможны дополнительные непредвиденные расходы.

 

Дата: 20.03.2020.



Наверх к списку историй